Опубликовано 16 ноября 2016 в 14:13

Модель организации социального партнерства ГБДОУ детский сад № 98 Петроградского района с организациями и учреждениями социума города Санкт-Петербург.

Блок I "Взаимодействие с медицинским учреждением"

Социальный партнер - Детская городская поликлиника № 19

Цель: Создание единого образовательно-оздоровительного пространства ГБДОУ с медицинскими учреждениями района.

Задачи: Объединить усилия сотрудников, родителей и медицинского учреждения для эффективной организации профилактики и оздоровитель­ной работы.
Повысить функциональные и адаптационные возможности организма детей за счет внедрения здоровьесберегающих технологий.
Способствовать осознанному пониманию и отношению к своему здоровью всех участников образовательного процесса.

Блок II "Взаимодействие с библиотекой"

Социальный партнер – Библиотека им. Б. Лавренева СПб ГБУ "ЦБС Петроградского района"

Цель: Формирование целостной социокультурной системы взаимодействия ГБДОУ детский сад № 98 с детской библиотекой.

Задачи:

1. Расширять творческое взаимодействие ГБДОУ детский сад № 98 с учреждениями культуры для создания единой социокультурной педагогической системы.

2. Осуществлять интегрированный подход к эстетическому воспитанию и формированию художественно-творческих способностей в системе «ребенок-педагог-родитель».

3. Способствовать развитию духовно-нравственной культуры участников образовательного процесса.

Сотрудничество с каждым учреждением строится на договорной основе с определением конкретных задач по развитию детей и конкретной деятельности.

Таким образом, современное дошкольное образовательное учреждение не может сегодня успешно реализовывать свою деятельность и раз­виваться без широкого сотрудничества с социумом на уровне социального партнерства.